top of page
  • Foto do escritorRicardo Veras

Final de semana tem programação cultural “Nos Trilhos da Magia - Temporada de Páscoa”

Final de semana tem programação cultural “Nos Trilhos da Magia - Temporada de Páscoa”

Alegria e cultura tomarão as ruas de Canela

No próximo final de semana, o centro de Canela será o palco de uma empolgante programação cultural com as apresentações da campanha "Nos Trilhos da Magia - Temporada de Páscoa". Nos dias 15 e 16 de março, sexta-feira e sábado, respectivamente, os primeiros eventos prometem encantar tanto moradores quanto visitantes.

Com uma diversidade de performances e apresentações, o evento oferecerá entretenimento para todas as preferências e idades, garantindo momentos de diversão e encantamento para toda a família.

As apresentações estão programadas para acontecer ao longo da avenida Osvaldo Aranha, na Estação Campos de Canella, na rua Felisberto Soares e nos arredores da imponente Catedral de Pedra. Em caso de chuva, a programação será transferida para a Estação Campos de Canella, garantindo que o espetáculo não seja interrompido.

Prepare-se para mergulhar em uma experiência única e celebrar a Páscoa em grande estilo com essa emocionante jornada cultural em Canela!

A campanha "Nos Trilhos da Magia - Páscoa 2024", segue dias 22, 23, 28, 29 e 30 de março e 05 e 06 de abril, numa realização da Associação Comercial e Industrial de Canela (ACIC), com a apresentação do Parque do Caracol, e patrocínios do Alpen Park, Bondinhos Aéreos e Florybal Chocolates. Apoiadores: Artesanato Recanto das Artes, Brocker Turismo, Bustour, Elias Paludo Incorporações, Hotel Serra Nevada, Jornal Nova Época, Lunkes Turismo, NaturAí Canela, Outlet das Tintas, Pappardelle Massas Finas, PedroGois Corretora, Relojoaria e Joalheria Big Ben, Uniasselvi Região Serra, Vinícola Jolimont, além do apoio da Prefeitura de Canela.

PROGRAMAÇÃO

Dia: 15/03 (sexta-feira) - Roteiro 1 (Estação Campos de Canella até Catedral de Pedras)

1ª Atração: “Diogo Candido” (Voz e Violão)

Local: Estação Campos de Canella Horário: 17h30min

2ª Atração: “Feitiço Poético – Poesias Personalizadas” (Performance com Duda Novaes)

Local: Loja Jolimont Horário: 18h

3ª Atração: “Choco! O Coelho Sapateador” (Performance com Marcelo Donini)

Local: Empório Canela Horário: 18h30min

4ª Atração: “Harmoni-On” (Voz e Gaita com Anderson Vasconcelos)

Local: Adega Dom Carlo Horário: 19h

Dia: 16/03 (sábado) - Roteiro 2 (Pórtico da Av. Osvaldo Aranha até Estação Campos de Canella)

1ª Atração: “Mensagem para você – Páscoa” (Teatro Lambe-Lambe com César Cliquet)

Local: Pappardelle Massas Finas Horário: 13h

2ª Atração: “A princesa do Arco Íris” (Teatro de Bonecos com André Guedes)

Local: Loja Florybal Horário: 13h30min

3ª Atração: “Pedro Campos” (Voz e Violão)

Local: GIF Burgers and Beef Horário: 14h

4ª Atração: “Estátuas Humanas” (Performance da Cia Lisi Berti)

Local: Estação Campos de Canella Horário: 14h30min

* Às 15h, não percam “A Coelha cheia de Palavras” na Rua Coberta da Estação Campos de Canella.

Dia: 22/03 (sexta-feira) - Roteiro 1 (Estação Campos de Canella até Catedral de Pedras)

1ª Atração: “Harmoni-On” (Voz e Gaita com Anderson Vasconcelos)

Local: Estação Campos de Canella Horário: 17h30min

2ª Atração: “Mensagem para você – Páscoa” (Teatro Lambe-Lambe com César Cliquet)

Local: Loja Jolimont Horário: 18h

3ª Atração: “Coelhos em Festa!” (Performance com Marcelo e Olívia)

Local: Empório Canela Horário: 18h30min

4ª Atração: “O Pequeno Príncipe e o Reizinho” (Teatro Lambe-Lambe com Daiene Cliquet)

Local: Adega Dom Carlo Horário: 19h

Dia: 23/03 (sábado) - Roteiro 2 (Pórtico da Av. Osvaldo Aranha até Estação Campos de Canella)

1ª Atração: “Diogo Candido” (Voz e Violão)

Local: Pappardelle Massas Finas Horário: 13h

2ª Atração: “Feitiço Poético – Poesias Personalizadas” (Performance com Duda Novaes)

Local: Loja Florybal Horário: 13h30min

3ª Atração: “A princesa do Arco Íris” (Teatro de Bonecos com André Guedes)

Local: GIF Burgers and Beef Horário: 14h

4ª Atração: “Pedro Campos (Voz e Violão)”

Local: Estação Campos de Canella Horário: 14h30min

* Às 15h, não percam “A Coelha cheia de Palavras” na Rua Coberta da Estação Campos de Canella.

Dia: 28/03 (quinta-feira) - Roteiro 1 (Estação Campos de Canella até Catedral de Pedras)

1ª Atração: “Coelhos em Festa!” (Performance com Marcelo e Olívia)

Local: Estação Campos de Canella Horário: 17h30min

2ª Atração: “Harmoni-On” (Voz e Gaita com Anderson Vasconcelos)

Local: Loja Jolimont Horário: 18h

3ª Atração: “Mensagem para você – Páscoa” (Teatro Lambe-Lambe com César Cliquet)

Local: Empório Canela Horário: 18h30min

4ª Atração: “O Pequeno Príncipe e o Reizinho” (Teatro Lambe-Lambe com Daiene Cliquet)

Local: Adega Dom Carlo Horário: 19h

Dia: 29/03 (sexta-feira) - Roteiro 2 (Pórtico da Av. Osvaldo Aranha até Estação Campos de Canella)

1ª Atração: “Estátuas Humanas” (Performance da Cia Lisi Berti)

Local: Pappardelle Massas Finas Horário: 13h

2ª Atração: “Pedro Campos” (Voz e Violão)

Local: Loja Florybal Horário: 13h30min

3ª Atração: “O Pequeno Príncipe e o Reizinho” (Teatro Lambe-Lambe com Daiene Cliquet)

Local: GIF Burgers and Beef Horário: 14h

4ª Atração: “Diogo Candido” (Voz e Violão)

Local: Estação Campos de Canella Horário: 14h30min

* Às 15h, não percam “Em que posso lhe ajudar?” na Rua Coberta da Estação Campos de Canella.

Dia: 30/03 (sábado) - Roteiro 2 (Pórtico da Av. Osvaldo Aranha até Estação Campos de Canella)

1ª Atração: “Coelhos em Festa!” (Performance com Marcelo e Olívia)

Local: Pappardelle Massas Finas Horário: 13h

2ª Atração: “Estátuas Humanas” (Performance da Cia Lisi Berti)

Local: Loja Florybal Horário: 13h30min

3ª Atração: “Feitiço Poético – Poesias Personalizadas” (Performance com Duda Novaes)

Local: GIF Burgers and Beef Horário: 14h

4ª Atração: “A princesa do Arco Íris” (Teatro de Bonecos com André Guedes)

Local: Estação Campos de Canella Horário: 14h30min

* Às 15h, não percam “Tito” na Rua Coberta da Estação Campos de Canella.

* Dia: 05/04 (sexta-feira) - Roteiro 1 (Estação Campos de Canella até Catedral de Pedras)

1ª Atração: “Pedro Campos” (Voz e Violão)

Local: Estação Campos de Canella Horário: 17h30min

2ª Atração: “Diogo Candido” (Voz e Violão)

Local: Loja Jolimont Horário: 18h

3ª Atração: “Harmoni-On” (Voz e Gaita com Anderson Vasconcelos)

Local: Empório Canela Horário: 18h30min

4ª Atração: “Choco! O Coelho Sapateador” (Performance com Marcelo Donini)

Local: Adega Dom Carlo Horário: 19h

* Dia: 06/04 (sábado) - Roteiro 2 (Pórtico da Av. Osvaldo Aranha até Estação Campos de Canella)

1ª Atração: “A princesa do Arco Íris” (Teatro de Bonecos com André Guedes)

Local: Pappardelle Massas Finas Horário: 13h

2ª Atração: “O Pequeno Príncipe e o Reizinho” (Teatro Lambe-Lambe com Daiene Cliquet)

Local: Loja Florybal Horário: 13h30min

3ª Atração: “Coelhos em Festa!” (Performance com Marcelo e Olívia)

Local: GIF Burgers and Beef Horário: 14h

4ª Atração: “Mensagem para você – Páscoa” (Teatro Lambe-Lambe com César Cliquet)

Local: Estação Campos de Canella Horário: 14h30min


Comentarios


Em destaque

Verifique em breve
Assim que novos posts forem publicados, você poderá vê-los aqui.
bottom of page